ru:АБВГДЗИКЛМНОПРСТУХЦЭЮ
en: ABCDEGHIJKLMNOPRSTUV

меню
 Главная
  Новости и обновления
 Динозавры от А до Я
  Поиск и формы
  Упрощенный список
  Подробный список
  Классификация
  Кладограммы
  Карта формаций
  Словарь терминов
  Исторические периоды
 Статьи
  Список статей
 Альбомы и Арт
  Последние добавленные
  Работы художников
  Обои для рабочего стола
  Альбомы динозавров
 Книги
  Список книг
 FAQ
  О сайте
  Баннеры
  Ресурсы
 Другие наши проекты
  Форум
поиск
не менее 4-х символов.

например:
Дельтадромей
Наши партнеры
  

рисунки
Перейти в галерею
обновления
  Последние добавленые:
Статьи
  • Саблезубая белка Южной Америки
  • Tawa hallae - старейший из динозавров
  • Вымирание динозавров
  • Динозавры
  • Эдафозавр
  • Лептоклейд
  • Уненлагия
  • связь с админом
    Если у вас возникли вопросы или просто хотите пообщаться:    пишите нам
       ICQ 470-479-001
    счётчики
    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru

                  Список статей  » Король Тираннозавр

      Король Тираннозавр


         Из глубины веков словно величественный король среди музейных экспонатов (где-то между отпечатками трилобитов и королем Генрихом) стоит он - ужасный ящер. Гигантский хищник, который когда-то бегал на просторах нашей матери Земли.

     Что мы знаем о нём?

    Тираннозавр-рекс (рисунок Здэнка Буриана)

         В роде Тираннозавр известно один вид Tyrannosaurus rex, хотя некоторые ученые считают Tarbosaurus bataar, из Азии, вторым видом, а некоторые выделяет еще несколько видов тиранозавров. Королевский тиранозавр, "T. Rex "является очень популярным персонажем в массовой культуре и, безусловно, самым известным динозавром в мире. Что мы знаем об этом существе?

    Благодаря Майкл Крайтон и его романа "Парк юрского периода" Тиранозавр стал самым известным вымершим наземным мясоедом. Королевский тираннозавр или Tyrannosaurus rex достигал 5 метров в высоту и 14 метров в длину и весил до 7,5 тонн. Это был двуногий хищник с массивным черепом, уравновешенным длинным, тяжелым хвостом. Относительно крупных и сильных ног, его "руки" были очень малыми и имели только два пальца.

    Мегалозавр - близкий родственник тиранозавра, одновременно является крупнейшим из известных когда-либо наземных хищников.

     Исследования останков.

    Тираннозавр 3d-реконструкция

         Сегодня известно более 30 скелетов королевского тиранозавра, некоторые почти полны, что позволило хорошо исследовать многие аспекты их биологии, включая жизненный цикл и биомеханику. Способ питания и скорость передвижения королевского тиранозавра, сейчас, остаются спорными. Первый окаменелый образец, который может быть приписан Tyrannosaurus rex, состоял из двух неполных позвонков, один из которых был потерян, найденных Эдвардом Коуп в 1892 и описанных как Manospondylus gigas. Озборн признал сходство между Маноспондилюсом гигантским и Тираннозавр королевским еще в 1917 но, вследствие фрагментарное природу позвонков Маноспондилюса, он не мог полностью их отождествить.

     Характеристики ископаемого

         Наибольшие, из известных, черепов тираннозавров достигали почти 1,5 м в длину. По сравнению с другими Тероподы, череп был сильно изменен: сзади был необычайно расширенным, с узким носом, что обеспечивало бинокулярное зрение. Часть костей, как носовая, сросшиеся, предотвращая движения между ними. Большие отверстия в черепе уменьшали вес и обеспечивали место для прикрепления мышц. Зубы были кинджалоподибни, загнутые назад, овальные в поперечном сечении. Как и все тираннозавров, Тираннозавр королевский отличался гетеродонтизмом - у него были так называемые передщелепы, на которых содержались передщелепни зубы. Перед челюсти примыкали к настоящим челюстей, которые также содержали множество зубов. Большие следы укусов, найденные на костях других динозавров, указывают на то, что эти зубы могли прокусить твердую кость. Tyrannosaurus rex имел наибольшую силу укуса среди динозавров и одну из крупнейших в животном царстве. Часто находят изношенные или сломанные зубы, но зубы тиранозаврових непрерывно заменялись на протяжении всей жизни, как у акулы. Шея тиранозавра формировала типичную S-образную кривую подобно другим Тероподы, но была короткой и мускулистой, чтобы поддерживать массивную голову. Двопали передние лапы были очень малыми относительно размеров тела. Ноги, напротив, были одними из самых длинных пропорционально размерам тела среди Тероподы. Хвост был трудным и долгим, иногда, заключая более сорока позвонков, для того, чтобы уравновесить массивную голову и торс. Чтобы компенсировать огромную массу животных, много костей в скелете были полыми.

    Окаменелые следы тиранозавра и сейчас нагоняют ужас на все живое

    Итак Тиранозавр - самый ужасный динозавр на планете, до сих пор остается для нас загаткою ...

    | Просмотров: 27195 | рейтинг | голосов 232 |

    Оцените заметку: 1 2 3 4 5


    Дейноних Нигерзавр Спинозавр Тираннозавр-Рекс Аллозавр Паразауролоф Гиганотозавр Анкилозавр Трицератопс Акрокантозавр Диплодок Брахиозавр 5 самых крупнейших архозавров 5 самых умных динозавров 5 самых странных динозавров 10 основных групп динозавров 5 самых смертоносных динозавров Вымирание динозавров

    ..что спинозавр был самым крупным хищником когда либо ходившим по земле.подробнее
    © Динопедия 2009 — 2011
    "