ru:АБВГДЗИКЛМНОПРСТУХЦЭЮ
en: ABCDEGHIJKLMNOPRSTUV

меню
 Главная
  Новости и обновления
 Динозавры от А до Я
  Поиск и формы
  Упрощенный список
  Подробный список
  Классификация
  Кладограммы
  Карта формаций
  Словарь терминов
  Исторические периоды
 Статьи
  Список статей
 Альбомы и Арт
  Последние добавленные
  Работы художников
  Обои для рабочего стола
  Альбомы динозавров
 Книги
  Список книг
 FAQ
  О сайте
  Баннеры
  Ресурсы
 Другие наши проекты
  Форум
поиск
не менее 4-х символов.

например:
Газозавр
Наши партнеры
  

рисунки
Перейти в галерею
обновления
  Последние добавленые:
Статьи
  • Саблезубая белка Южной Америки
  • Tawa hallae - старейший из динозавров
  • Вымирание динозавров
  • Динозавры
  • Эдафозавр
  • Лептоклейд
  • Уненлагия
  • связь с админом
    Если у вас возникли вопросы или просто хотите пообщаться:    пишите нам
       ICQ 470-479-001
    счётчики
    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru
    Динопедия

    Хагрифус (Hagryphus)

    Хагрифус (Бог западной пустыни)
    Hagryphus 
     рост 2.2м (7фт)
     длина 3.5м (11фт)
     вес 1800кг
     питание вероятно всеядный
     обнаружен 2005, США
     похожие ископаемые Овираптор
     период
    (млн. лет до н.э)
    Содержание:
    1 Название.
    2 Открытие.
    3 Характеристики.
    4 Размеры.
    5 Другая находка

         Название рода состоит из имен египетского бога западной пустыни Ха и мифологического птицеподобного существа Гриффина.

     Название.

    Научная классификация
      Отряд:Saurischia
      Подотряд:Theropoda
      Инфраотряд: Oviraptorosauria
      Род: Hagryphus
         Типовой вид - Н. giganteus - назван так, поскольку превышает по размерам большинство представителей группы птицеподобных динозавров - овираптеров. Хагрифус имел длинные мощные ноги, голову его увенчивал большой гребень, тело было покрыто перьями. Беззубый клюв позволяет сделать вывод о том, что рептилия была всеядной и наряду с мелкими животными, яйцами других динозавров, питалась плодами растений и молодыми побегами.
     Открытие.

         Американские учёные обнаружили на территории национального памятника природы Grand Staircase-Escalante National Monument, что в северной части штата Юты, останки динозавра, похожего на птицу. Открытие было сделано командой палеонтологов из Университета Юты и местного музея естествознания.

     Характеристики.

          Специалисты сумели восстановить облик животного, имея в наличии только окаменевшие фрагменты костей передних и задних лап. Помогли в этом более полные скелеты, найденные в Азии, с которыми проводилось сравнение. Выяснилось, что динозавр, стоя на задних конечностях, был ростом около 2,13 метра. Древнее животное получило название Hagryphus giganteus, что означает "гигантский четвероногий птицеподобный бог западной пустыни". Учёные считают, что он был представителем овираптозавров - группы птицеподобных, покрытых перьями динозавров, с беззубыми клювами и сильными лапами с огромными когтями. Эти динозавры, по версии палеонтологов, были всеядными, в их рационе присутствовала как животная, так и растительная пища. Хагрифус жил в конце мелового периода 76-74 млн. лет назад.

     Размеры.

    Лапа Хагрифуса
         Hagryphus giganteus, судя по обнаруженным останкам, был в несколько раз больше аналогичных динозавров, скелеты которых нашли ранее в Канаде и на севере США. Пока специалисты затрудняются объяснить такое расхождение в размерах, но предполагают, что большую роль тут играют различия в условиях окружающей среды. Хотя сохранились только фоссилизированные фрагменты костей ног и ступней, археологи сумели реконструировать облик ящера по аналогии с хорошо сохранившимися скелетами азиатского происхождения. Высота животного составляла около 2 метров, предполагается, что он питался как мясом, так и растениями.
     Другая находка

         Представленный единственным частичным экземпляром, состоящим из кисти и элементов стопы, этот новый таксон, как оценивают, примерно на 30-40 % больше, чем одновременно существавший oviraptorosaur Chirostenotes. Голотип состоит из почти полной, ясно сформулированной левой кисти частичной, ясно сформулированной стопной цифры II, и ряда фрагментарных стопных фаланг и отдалённых от центра метатарсалей. Несколько autapomorphies присутствуют в кисти, связанные прежде всего с пропорциональными различиями в метакарпалях и фалангах. Предыдущие находки североамериканских oviraptorosaurs были ограничены Альбертой, штатом Монтана и Южная Дакота в США. Открытие этого нового экземпляра из южного штата Юта очень расширяет известное географическое распределение этих теропод, почти удваивая предварительно зарегистрированный диапазон.



    Акрокантозавр Тираннозавр-Рекс Гиганотозавр Анкилозавр Нигерзавр Аллозавр Трицератопс Дейноних Паразауролоф Брахиозавр Спинозавр Троодон 5 самых крупнейших архозавров 5 самых умных динозавров 5 самых странных динозавров 10 основных групп динозавров 5 самых смертоносных динозавров Вымирание динозавров

    ..при передвижении тираннозавр должен был держать свой жесткий хвост параллельно земле.подробнее
    © Динопедия 2009 — 2011
    "