ru:АБВГДЗИКЛМНОПРСТУХЦЭЮ
en: ABCDEGHIJKLMNOPRSTUV

меню
 Главная
  Новости и обновления
 Динозавры от А до Я
  Поиск и формы
  Упрощенный список
  Подробный список
  Классификация
  Кладограммы
  Карта формаций
  Словарь терминов
  Исторические периоды
 Статьи
  Список статей
 Альбомы и Арт
  Последние добавленные
  Работы художников
  Обои для рабочего стола
  Альбомы динозавров
 Книги
  Список книг
 FAQ
  О сайте
  Баннеры
  Ресурсы
 Другие наши проекты
  Форум
поиск
не менее 4-х символов.

например:
Мегалозавр
Наши партнеры
  

рисунки
Перейти в галерею
обновления
  Последние добавленые:
Статьи
  • Саблезубая белка Южной Америки
  • Tawa hallae - старейший из динозавров
  • Вымирание динозавров
  • Динозавры
  • Эдафозавр
  • Лептоклейд
  • Уненлагия
  • связь с админом
    Если у вас возникли вопросы или просто хотите пообщаться:    пишите нам
       ICQ 470-479-001
    счётчики
    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru
    Динопедия

    Скипионикс (Scipionyx )

    Скипионикс (Коготь Сципи)
    Scipionyx  
     рост 0.9м (3фт)
     длина (7фт)
     вес 30кг
     питание мелкие динозавры, насекомые
     обнаружен 1998, Италия
     похожие ископаемые Компсогнат
     период
    (млн. лет до н.э)
    Содержание:
    1 Подтверждение гипотезы.
    2 Уникальная находка.
    3 Описание Экземпляров.
    4 Цифры.
    5 Покров.

         Раньше бедным итальянцам не везло: у них было все - теплое море, вкусное спагетти, сочный виноград, а вот динозавров не было. Теперь эта вековая несправедливость осталась в прошлом. Как и у африканцев с китайцами, у итальянцев есть свой динозавр, причем самый качественный в мире. Его откопали сотрудники Музео Цивико ди Сториа Натурале из Милана Сигноре и Кристиано дал Сассо, и он стал первым найденным в Италии динозавром.

     Подтверждение гипотезы.

    Научная классификация
      Отряд:Saurischia
      Подотряд:Theropoda
      Без класса: Coelurosauria
      Род: Scipionyx
        В 1981 г. палеонтолог-любитель Д. Тодеско недалеко от Неаполя обнаружил прекрасно сохранившиеся останки (уцелели даже внутренние органы) динозавра длиной 23,7 см. Не считая находку важной, он рассказал о ней лишь в 1992 г. Исследовав останки, палеонтологи пришли к выводу, что они принадлежат детенышу неизвестного науке животного. По традиции мумифицированной находке дали имя - «Сиро». Изучение Сиро позволило подтвердить гипотезу о том, что при беге хищные ящеры пропускали через легкие большое количество воздуха.
     Уникальная находка.

    Соотношение размеров: Скипионикс и человек
         Этого Скипионикса самнитикуса (его так зовут) отличает от прочих найденных на планете динозавров еще и то, что у него сохрнились внутренние органы. Не все, конечно, но у остальных и того нет. Этот факт привел ученых, занимающихся раскопками, в неописуемый восторг. Они гордо отрапортовали журналистам, что свеженайденный динозавр является счастливым обладателем дыхательного горла, пищеварительного тракта, и у него есть "немножко печени". Не считая мышц и, естественно, скелета. Если учесть, что у большинства из 350 откопанных динозавров наличествует лишь хребет, да и то частично, восторг палеонтологов вполне можно понять. Скипионикс относится к виду тероподов и является дальним родственником тиранозавра, самого страшного хищника за всю историю Земли. Ученые считают, что он родился около 110 миллионов лет назад. Некоторые из них предполагают даже, что этот динозавр является представителем нового, доселе еще не известного вида, но их более осторожные коллеги пока не склонны соглашаться. В любом случае, все очень рады и горды, особенно откопавшие. Хотя исследование останков и не даст ученым ответа на детский вопрос "отчего умерли динозавры", но и седовласым академикам, оно, как считают итальянские палеонтологи, серьезно продвинет науку вперед.
     Описание Экземпляров.

    Окаменелость Скипионикса
          Известно 3 полных экземпляра 1-1,3м длиной с покровными волокнами, в животе более крупного из них нашли также 2 яйца. Маленький ящер с относительно высоким черепом, тупой трибуной и немного высоким premaxilla. Antorbital небольшое окно короткое, но не увеличено, dentary является крупным, surangular является узким и удлиненным, и прорезывание зубов чрезвычайно хорошо развито и острое.
     Цифры.

    Скелет Скипионикса
         Есть, более чем 50 чрезвычайно удлиненных caudals, составляя 60 % длины тела, и forelimb чрезвычайно коротки с короткой и толстой плечевой костью. Лобковая кость удлинена и чрезвычайно раздута в ее отдалённом от центра конце, ischium широк. Задние конечности являются длинными и здравыми, голень только немного длиннее, чем бедро, tarsals отделены, и metatarsals – относительно крупные, с несплавленными ближайшими концами.
     Покров.

         Перья короткие, маленькие; много украшений на вершине черепа, шейных и спинных областях, в дополнение к спинной и брюшной хвостовой области.




    Дейноних Брахиозавр Паразауролоф Анкилозавр Трицератопс Гиганотозавр Нигерзавр Тираннозавр-Рекс Диплодок Троодон Нигерзавр Аллозавр 5 самых крупнейших архозавров 5 самых умных динозавров 5 самых странных динозавров 10 основных групп динозавров 5 самых смертоносных динозавров Вымирание динозавров

    ..что Микрораптор является важным доказательством того что птицы являются современными потомками динозавров.подробнее
    © Динопедия 2009 — 2011
    "