ru:АБВГДЗИКЛМНОПРСТУХЦЭЮ
en: ABCDEGHIJKLMNOPRSTUV

меню
 Главная
  Новости и обновления
 Динозавры от А до Я
  Поиск и формы
  Упрощенный список
  Подробный список
  Классификация
  Кладограммы
  Карта формаций
  Словарь терминов
  Исторические периоды
 Статьи
  Список статей
 Альбомы и Арт
  Последние добавленные
  Работы художников
  Обои для рабочего стола
  Альбомы динозавров
 Книги
  Список книг
 FAQ
  О сайте
  Баннеры
  Ресурсы
 Другие наши проекты
  Форум
поиск
не менее 4-х символов.

например:
Спинофорозавр
Наши партнеры
  

рисунки
Перейти в галерею
обновления
  Последние добавленые:
Статьи
  • Саблезубая белка Южной Америки
  • Tawa hallae - старейший из динозавров
  • Вымирание динозавров
  • Динозавры
  • Эдафозавр
  • Лептоклейд
  • Уненлагия
  • связь с админом
    Если у вас возникли вопросы или просто хотите пообщаться:    пишите нам
       ICQ 470-479-001
    счётчики
    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru
    Динопедия

    Гиганотозавр (Giganotosaurus)

    Гиганотозавр (Гигантский южный ящер)
    Giganotosaurus 
     рост 3.3м (11фт)
     длина 13м (43фт)
     вес 13300кг
     питание крупнейшие завроподы Аргентинозавр
     обнаружен 1995, Аргентина
     похожие ископаемые Кархародонтозавр
     период
    (млн. лет до н.э)
    Содержание:
    1 Значение имени.
    2 Исследование.
    3 Экземпляры: история открытия.
    4 Еще один кархародонтозавр

         Гианотозавр (гигантский южный ящер, Giganotosaurus), один из тарбозавров , возможно самый крупный из известных хищников, когда-либо существовавших на Земле.

    этот динозавр принадлежал семейству Carcharodontosauridae как и Кархародонтозавр Мапузавр
     Значение имени.

    Научная классификация
      Отряд:Saurischia
      Подотряд:Theropoda
      Семейство:Carcharodontosauridae
      Подсемейство: Giganotosaurinae
      Род: Giganotosaurus
        Его длина достигала 15 м, вес 5 тонн. Гиганотозавр известен из меловых отложений Южной Америки. Его останки были обнаружены в Аргентине, и по костям ископаемого ученые восстановили его облик. Слово “гиганотозавр” состоит из корней трех слово “гига”, “ното” и “завр”, что переводится как: “гигантский южный ящер”.
     Исследование.

    Соотношение размеров: Гиганотозавр и человек
          Принадлежит к семейству кархародонтозаврид, близкому к аллозаврам. Описан Р. Кориа в 1995 году по почти полному скелету из раннего сеномана (начало позднего мела, 93—89 млн лет назад) из формации Рио Лимай вблизи от Неукена, Аргентина. По длине тела (13,2 м) превосходил тираннозавра, немного уступая спинозавру. В отличие от кархародонтозавра гиганотозавр обладал более высоким черепом, с высокой закругленной передней частью. Развита орнаментация черепа — гребни на носовых костях, над глазами. В остальном эти животные очень схожи между собой. Следует отметить, что в отличие от тираннозавра, кархародонтозавры не обладали достаточно развитым бинокулярным зрением, их мозг меньше по объему, а телосложение легче (хотя ноги относительно короче, чем у тираннозавра). Таким образом, гиганотозавры обладают более примитивными чертами по сравнению с тираннозаврами, хотя и превосходят их по размеру.
     Экземпляры: история открытия.

    Череп Гиганотозавра
          Гиганотозавр, возможно, имел самый длинный череп среди всех известных тероподов. Рассчитанный размер черепа голотипа — 1,8 м, второго экземпляра — 1,95 м, это более чем на полметра превышает размеры черепа тираннозавров. Вид Giganotosaurus carolinii был назван в честь «охотника за ископаемыми останками» Рубена Каролини, нашедшего останки (экземпляр под индексом MUCPv-Ch1) в формации Рио Лимай (Патагония) в 1993 году. В 1995 году новый вид был описан Rodolfo Coria и Leonardo Salgado в журнале Nature. Голотип вида (MUCPv-Ch1). Сохранилось около 70 % скелета, включая череп, таз, бедро и большинство позвонков. Оценочный размер особи — около 12,2—12,5 м в длину. Экземпляр хранится в музее Museo Carmen Funes города Неукен. Второй экземпляр (MUCPv-95) был обнаружен в 2000 году. Он на 8 % больше первого, оценка длины экземпляра даёт 13,2 м при весе 6,2 т.
     Еще один кархародонтозавр

    Полный скелет Гиганотозавра
         В 2006 году из позднего сеномана формации Huincul в Рио Лимай был описан еще один кархародонтозавр — мапузавр (Mapusaurus roseae). Было обнаружено скопление скелетов нескольких разновозрастных особей, длиной от 5 до 12 метров. Это животное очень сходно с гиганотозавром, отличаясь более высоким и узким черепом. Из более древних (апт) отложений провинции Чубут в Аргентине в 2005 году Ф. Новас и его коллеги описали тираннотитана (Tyrannotitan chubutensis) — примитивного кархародонтозаврида, достигавшего 11 метров в длину. От своих родичей он отличается более массивным телосложением и деталями строения черепа.



    Дейноних Гиганотозавр Паразауролоф Троодон Нигерзавр Акрокантозавр Спинозавр Брахиозавр Диплодок Трицератопс Аллозавр Анкилозавр 5 самых крупнейших архозавров 5 самых умных динозавров 5 самых странных динозавров 10 основных групп динозавров 5 самых смертоносных динозавров Вымирание динозавров

    ..что Карнотавр обладал бинокулярным зрением, и мог точно определять расстояния, как человек!подробнее
    © Динопедия 2009 — 2011
    "