ru:АБВГДЗИКЛМНОПРСТУХЦЭЮ
en: ABCDEGHIJKLMNOPRSTUV

меню
 Главная
  Новости и обновления
 Динозавры от А до Я
  Поиск и формы
  Упрощенный список
  Подробный список
  Классификация
  Кладограммы
  Карта формаций
  Словарь терминов
  Исторические периоды
 Статьи
  Список статей
 Альбомы и Арт
  Последние добавленные
  Работы художников
  Обои для рабочего стола
  Альбомы динозавров
 Книги
  Список книг
 FAQ
  О сайте
  Баннеры
  Ресурсы
 Другие наши проекты
  Форум
поиск
не менее 4-х символов.

например:
Таньюраптор
Наши партнеры
  

рисунки
Перейти в галерею
обновления
  Последние добавленые:
Статьи
  • Саблезубая белка Южной Америки
  • Tawa hallae - старейший из динозавров
  • Вымирание динозавров
  • Динозавры
  • Эдафозавр
  • Лептоклейд
  • Уненлагия
  • связь с админом
    Если у вас возникли вопросы или просто хотите пообщаться:    пишите нам
       ICQ 470-479-001
    счётчики
    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru
    Динопедия

    Плиозавр (Pliosaurus)

    Плиозавр (Близкий к ящеру)
    Pliosaurus 
     рост 1.5м (5фт)
     длина 12м (39фт)
     питание крупные завры
     обнаружен 1841, Англия
     похожие ископаемые Кронозавр
     период
    (млн. лет до н.э)
    Содержание:
    1 Открытия.
    2 Видовое разнообразие.
    3 Семейство и сородичи.
    4 Гроза морей.

         Плиозавры (Pliosauroidea), надсемейство (или инфраотряд) ископаемых морских пресмыкающихся подотряда плезиозавров.

    этот динозавр принадлежал семейству Pliosauridae как и Лиоплевродон Кронозавр
     Открытия.

    Научная классификация
      Отряд:Plesiosauria
      Подотряд:Pliosauroidea
      Семейство:Pliosauridae
      Род: Pliosaurus
        Ближайшие родичи плезиозавров — плиозавры. Жили в позднеюрскую эпоху и меловой период. Очень крупные (длиной свыше 10 м) и сильные водные хищники с большой головой и относительно короткой шеей. Остатки известны из отложений всех материков, на территории СНГ — главным образом в юрских отложениях Заволжья и Северо-Западного Казахстана, имели более стройное туловище, очень короткую шею, мощные ласты и длинную крокодилью голову.
     Видовое разнообразие.

          Первоначально считался рептилией вроде крокодила (название означает «более рептилия»), в отличие от плезиозавра. От близкородственного лиоплевродона отличается строением черепа и большим числом зубов. В отличие от лиоплевродона, зубы треугольного сечения, а не конические. Внешне, вероятно, мало отличался от лиоплевродона. Длина до 10−12 метров, длина черепа до 2 метров. Примерно 3 вида: Pliosaurus brachydeirus (типовой вид),из киммериджа Англии. Pliosaurus brachyspondylus - также из киммериджа Англии, известен по относительно полному скелету. Pliosaurus andrewsi - из келловея Англии, крупная форма с округлыми в сечении зубами. Может быть крупной формой пелонеустуса. Pliosaurus irgisensis - из волжского яруса Саратовской области. Неполный скелет был обнаружен в 1933 году в Савельевском сланцевом руднике К.И. Журавлевым, описан Н.И. Новожиловым в 1948 году. Первоначально отнесен к роду Peloneustus, затем (в 1964) выделен в особый род Strongylokrotaphus. Сближался с поликотилидами, но относится к плиозавридам. Череп низкий и длинный, с тонкой мордой. Очень длинные узкие ласты. Длина черепа около 1,5 метров, заднего ласта - до 2 метров. В области брюшной полости были найдены кости рыб и мелкого ихтиозавра, а также крючки с щупалец белемнитов. В литературе упоминается, что скелет был смонтирован, но изображаются только череп (неполный)и ласт. Возможно, гигантский "Liopleurodon" macromerus относится к этому же роду.

     Семейство и сородичи.

    Череп Плиозавра
          Остатки описаны также из Южной Америки и Азии. Гигантский плиозавр (длиной примерно 15 метров) из юрских отложений архипелага Свальбард может принадлежать к этому же роду. По-видимому, гигантские плиозавры питались крупной рыбой и другими водными позвоночными. Интересно, что внутри скелета Pliosaurus brachyspondylus обнаружены несколько щитков какого-то панцирного динозавра; вероятно, незадолго до смерти плиозавр объедал плавающий труп динозавра. В семейство Pliosauridae, помимо плиозавра и лиоплевродона входят также: пелонеустус (Peloneustes) — мелкий плиозавр из поздней юры Англии; плезиоплевродон (Plesiopleurodon) — карликовая (около 3 метров длиной) версия лиоплевродона из позднего мела (сеноман) Северной Америки; полиптиходон (Polyptychodon)- гигантский (до 11 метров длиной) плиозавр из позднего мела (сеноман-турон) Северной Америки и Англии. симолест (Simolestes) - короткомордый позднеюрский плиозавр, может принадлежать к ромалеозаврам. Иногда в семейство включают некоторых других короткошеих плезиозавров (до 6−8 родов), в том числе кронозавра, брахаухениуса и мегалнеузавра. Другие короткошеие плезиозавры принадлежат к другим семействам и могут иметь иное происхождение, нежели настоящие плиозавры. Так, поликотилиды (Polycotylidae) — длинномордые короткошеие плезиозавры мелового периода — являются потомками примитивных эласмозавров.
     Гроза морей.

         Они были грозой для многих морских ящеров — и для плезиозавров, и для ихтиозавров. Одним укусом своих мощных челюстей плиозавры дробили кости и перекусывали туловище морских разбойников. Это были поистине короли морских хищных ящеров! Не каждый ящер решался противостоять такому кровожадному хищнику.




    Анкилозавр Тираннозавр-Рекс Гиганотозавр Троодон Нигерзавр Аллозавр Диплодок Паразауролоф Трицератопс Брахиозавр Спинозавр Дейноних 5 самых крупнейших архозавров 5 самых умных динозавров 5 самых странных динозавров 10 основных групп динозавров 5 самых смертоносных динозавров Вымирание динозавров

    ..что Микрораптор является важным доказательством того что птицы являются современными потомками динозавров.подробнее
    © Динопедия 2009 — 2011
    "