ru:АБВГДЗИКЛМНОПРСТУХЦЭЮ
en: ABCDEGHIJKLMNOPRSTUV

меню
 Главная
  Новости и обновления
 Динозавры от А до Я
  Поиск и формы
  Упрощенный список
  Подробный список
  Классификация
  Кладограммы
  Карта формаций
  Словарь терминов
  Исторические периоды
 Статьи
  Список статей
 Альбомы и Арт
  Последние добавленные
  Работы художников
  Обои для рабочего стола
  Альбомы динозавров
 Книги
  Список книг
 FAQ
  О сайте
  Баннеры
  Ресурсы
 Другие наши проекты
  Форум
поиск
не менее 4-х символов.

например:
Эвоплоцефал
Наши партнеры
  

рисунки
Перейти в галерею
обновления
  Последние добавленые:
Статьи
  • Саблезубая белка Южной Америки
  • Tawa hallae - старейший из динозавров
  • Вымирание динозавров
  • Динозавры
  • Эдафозавр
  • Лептоклейд
  • Уненлагия
  • связь с админом
    Если у вас возникли вопросы или просто хотите пообщаться:    пишите нам
       ICQ 470-479-001
    счётчики
    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru
    Динопедия

    Нанотиран (Nanotyrannus)

    Нанотиран (Маленький тиран)
    Nanotyrannus 
     длина 5.2м (17фт)
     питание средние динозавры
     обнаружен 1988, США Места находок
     похожие ископаемые Тираннозавр-рекс
     период
    (млн. лет до н.э)
    Содержание:
    1 Характеристики.
    2 Другие особенности.
    3 Nanotyrannus lancensis.

         Nanotyrannus lancensis - является самым мелким представителем семейства тираннозаврид (Tyrannosauridae) и одним из самых мелких представителей всего надсемейства тираннозавроидов (Tyrannosauroidea).

    этот динозавр принадлежал семейству Tyrannosauridae как и Тираннозавр-Рекс Альбертозавр Дасплетозавр Тарбозавр Алиорам
     Характеристики.

    Научная классификация
      Отряд:Saurischia
      Подотряд:Theropoda
      Суперсемейство: Tyrannosauroidea
      Семейство:Tyrannosauridae
      Подсемейство: Tyrannosaurinae
      Без класса: Coelurosauria
      Род: Nanotyrannus
        Длина этого динозавра составляла примерно 5,2 метра и внешне он был удивительно похож на своего ближайшего родственника - тираннозавра (Tyrannosaurus rex), благодаря чему было выдвинуто предположение, что нанотиран представляет собой всего лишь молодую особь тираннозавра. Однако несмотря на большое сходство с тираннозавром, единственный известный в настоящее время череп нанотирана обладает рядом особенностей, позволяющих выделить его в отдельный вид и более того род. Во-первых, кости этого черепа полностью сформированые и сросшиеся, что свидетельствует о том, что данный череп принадлежал взрослой особи. Во-вторых, количество зубов у нанотирана превосходило таковое у т-рекса, а сами зубы отличались своей формой от зубов его более крупного и знаменитого родственника. Как известно зубы тираннозавра характеризуются крайней массивностью в сравнении с зубами остальных теропод. Нанотиран также имел крупные, довольно массивные зубы, характерные для представителей семейства тираннозаврид, однако тем не менее они уступали в массивности зубам т-рекса и были больше уплощены с боков. Помимо этого, череп нанотирана был менее массивным (даже относительно) и более вытянутым.
     Другие особенности.

         Это говорит о том, что сила сжатия челюстей этого тираннозаврида была меньше таковой у тираннозавра, даже если тираннозавра уменьшили бы до размеров нанотирана. Исходя из этого можно также заключить, что нанотиран был не только значительно меньше тираннозавра, но имел также и более грацильное телосложение, благодаря чему нанотиран был очевидно более шустрым хищником, способным к быстрому бегу.

     Nanotyrannus lancensis.

    Череп нанотирана.
          Nanotyrannus lancensis процветал на территории современной Северной Америке в позднем меловом периоде, бок о бок с самым могучим из хищных динозавров - тираннозавром. Уже это обстоятельство говорит о том, что нанотиран был очень успешным хищником своего времени. Есть предположение, что эти тероподы жили и охотились в небольших группах, что позволяло им убивать крупных животных, а также противостоять более сильным хищникам. Возможно, впрочем, что нанотиран использовал свою скорость в охоте на сравнительно мелких и быстрых животных. Таким образом, он мог избегать получения травм в схватке с крупными травоядными динозаврами. Возможно также, что спектр добычи нанотирана был довольно широк и включал в себя как мелких быстроногих динозавров, так и более крупных и сильных, для одоления которых нанотирану необходимо было собираться в группы.



    Брахиозавр Дейноних Нигерзавр Гиганотозавр Диплодок Паразауролоф Аллозавр Тираннозавр-Рекс Спинозавр Трицератопс Анкилозавр Троодон 5 самых крупнейших архозавров 5 самых умных динозавров 5 самых странных динозавров 10 основных групп динозавров 5 самых смертоносных динозавров Вымирание динозавров

    ..что спинозавр был самым крупным хищником когда либо ходившим по земле.подробнее
    © Динопедия 2009 — 2011
    "