ru:АБВГДЗИКЛМНОПРСТУХЦЭЮ
en: ABCDEGHIJKLMNOPRSTUV

меню
 Главная
  Новости и обновления
 Динозавры от А до Я
  Поиск и формы
  Упрощенный список
  Подробный список
  Классификация
  Кладограммы
  Карта формаций
  Словарь терминов
  Исторические периоды
 Статьи
  Список статей
 Альбомы и Арт
  Последние добавленные
  Работы художников
  Обои для рабочего стола
  Альбомы динозавров
 Книги
  Список книг
 FAQ
  О сайте
  Баннеры
  Ресурсы
 Другие наши проекты
  Форум
поиск
не менее 4-х символов.

например:
Таниколагрей
Наши партнеры
  

рисунки
Перейти в галерею
обновления
  Последние добавленые:
Статьи
  • Саблезубая белка Южной Америки
  • Tawa hallae - старейший из динозавров
  • Вымирание динозавров
  • Динозавры
  • Эдафозавр
  • Лептоклейд
  • Уненлагия
  • связь с админом
    Если у вас возникли вопросы или просто хотите пообщаться:    пишите нам
       ICQ 470-479-001
    счётчики
    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru
    Динопедия

    Синорнитозавр (Sinornithosaurus)

    Синорнитозавр (Китайский птице-ящер)
    Sinornithosaurus 
     рост 0.5м (2фт)
     длина 1.6м (5фт)
     вес 20кг
     питание мелкие рептилии Пситаккозавр
     обнаружен 1999, Китай
     похожие ископаемые Микрораптор
     период
    (млн. лет до н.э)
    Содержание:
    1 Китайский птице-ящер
    2 Ядовитые железы
    3 Охота
    4 Другие дромеозавриды

         Необычный динозавр был найден в провинции Ляолин (Китай). Находку исследовали китайские и американские ученые, в ходе которых было установлено что динозавр мог умерщвлять своих жертв с помощью яда.

    этот динозавр принадлежал семейству Dromaeosauridae как и Велоцираптор Дейноних Микрораптор Ютараптор Зауроорнитолест Таньюраптор Австрораптор Ахиллобатор Дромеозавр Буитрераптор Уненлагия
     Китайский птице-ящер

    Научная классификация
      Отряд:Saurischia
      Подотряд:Theropoda
      Семейство:Dromaeosauridae
      Род: Sinornithosaurus
        Динозавра назвали Синорнитозавром (Sinornithosaurus), что в переводе с комбинации латинского и греческого означает Китайский птице-ящер, находку, исследованную в 1999 году отнесли к дромеозавридам. Жил предположительно в Меловом периоде, около 124.6 млн лет назад. Динозавра обнаружили в формации Виксиан (Yixian Formation). Сейчас Синорнитозавр находится в Институте палеонтологии и палеоантропологии города Пекин. Другой динозавр из этого рода, был назван Дэйвом(Dave), сейчас он находится в национальном геологическом музее Китая (National Geological Museum of China). Он тоже был обнаружен в провинции Ляолин. Являясь ранним дромеозавридам, он имел больше общих черт с птицами, чем например поздние представители этого семейства. Такая тенденция прослеживается и во всем семействе Dromeosauridae.
     Ядовитые железы

         Оба открытых вида Синорнитозавра (millenii и haoiana) имели перьевой покров. Причем они распологались не только на верхних, но и на нижних конечностях. Исследуя черепа динозавров ученые обнаружили на передних зубах “канавки”, схожие по виду с теми что есть у современных ядовитых змей и рептилий. Кроме того над ядовитыми зубами ученые обнаружили свободное место, распологающееся над костью – там предположительно могли находится ядовитые железы.

     Охота

    Череп Синорнитозавра
          Ктоже мог стать жертвой ядовитых зубов Синорнитозавра? Учитывая небольшие характеристики динозавра, врятли он охотился на кого то более крупного чем он сам. То есть небольших рептилий и первоптиц. Однако использование яда увеличивало его шансы в борьбе и с более крупными противниками. Хотя точно и неустановлено что мог делать этот яд: парализовывать, убивать, или что то иное. Кстати сказать для своих размеров он имел очень крупные зубы – около 8см длинной. Кроме того Синорнитозавр, при помощи огромных когтей на задних конечностях мог забираться на деревья и в последствии используя передние конечности как планер мог “пикировать” на свою жертву с воздуха.
     Другие дромеозавриды

    Синорнитозавр: реконструкция
         Наиболее известными “родственниками” синорнитозавра были: велоцираптор и дейноних. У этих дромеозаврид тоже имеются схожие с ним ядовитые признаки, однако точно неустановлено имели они или другие представители этого семейства способность отравлять жертву. Возможно на это свойство еще не было обращено достаточное внимание со стороны ученых. Однако врятли крупные дромеозавриды типа дромеозавра могли иметь такую способность, дело в том что использование яда на крупной добыче очень неудобно – должно пройти не мало времени чтобы яд подействовал на жертве.



    Троодон Диплодок Брахиозавр Анкилозавр Аллозавр Нигерзавр Трицератопс Акрокантозавр Спинозавр Тираннозавр-Рекс Гиганотозавр Дейноних 5 самых крупнейших архозавров 5 самых умных динозавров 5 самых странных динозавров 10 основных групп динозавров 5 самых смертоносных динозавров Вымирание динозавров

    .. Самым крупным динозавром на нашей планете считается аргентинозавр, который весил более 100 тонн!подробнее
    © Динопедия 2009 — 2011
    "