ru:АБВГДЗИКЛМНОПРСТУХЦЭЮ
en: ABCDEGHIJKLMNOPRSTUV

меню
 Главная
  Новости и обновления
 Динозавры от А до Я
  Поиск и формы
  Упрощенный список
  Подробный список
  Классификация
  Кладограммы
  Карта формаций
  Словарь терминов
  Исторические периоды
 Статьи
  Список статей
 Альбомы и Арт
  Последние добавленные
  Работы художников
  Обои для рабочего стола
  Альбомы динозавров
 Книги
  Список книг
 FAQ
  О сайте
  Баннеры
  Ресурсы
 Другие наши проекты
  Форум
поиск
не менее 4-х символов.

например:
Дасплетозавр
Наши партнеры
  

рисунки
Перейти в галерею
обновления
  Последние добавленые:
Статьи
  • Саблезубая белка Южной Америки
  • Tawa hallae - старейший из динозавров
  • Вымирание динозавров
  • Динозавры
  • Эдафозавр
  • Лептоклейд
  • Уненлагия
  • связь с админом
    Если у вас возникли вопросы или просто хотите пообщаться:    пишите нам
       ICQ 470-479-001
    счётчики
    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru
    Динопедия

    Маменьчизавр (Mamenchisaurus)

    Маменьчизавр (Ящер из Маменьчи)
    Mamenchisaurus 
     рост 12м (39фт)
     длина 22м (72фт)
     вес 20000кг
     питание травоядный динозавр
     обнаружен 1954, Китай
     похожие ископаемые Суперзавр
     период
    (млн. лет до н.э)
    Содержание:
    1 Характеристики
    2 Невероятная шея
    3 Зачем такая шея?
    4 Другие факты
    5 Название

         Кости этого необычного представителя дипло-доцид впервые были найдены в 1952 году в провинции Сычуань на юге Центрального Китая. По этим остаткам Янг Чун Чен описал вид маменьчизавра конструктус В 1957 году нашли значительно больше его останков, но лишь в 1972 году удалось обнаружить практически полный скелет.

     Характеристики

    Научная классификация
      Отряд:Saurischia
      Подотряд:Sauropodomorpha
      Инфраотряд: Sauropoda
      Семейство:Mamenchisauridae
      Род: Mamenchisaurus
        Маменьчи и Хочуань, фигурирующие в названии динозавра — это географические названия местностей на юге Центрального Китая. Самый полный скелет маменьчизавра имеет длину 18,5 метров (62 фута), но у него отсутствует значительная часть хвоста. Полная длина животного, вероятно была около 23 метров (80 футов). Длина шеи, у измеренного экземпляра составляла 8,9 метров (33 фута). Как и другие зауроподы, это было растительноядное животное.
     Невероятная шея

    Соотношение размеров: Маменьчизавр и человек
          Кунлун — "ужасный дракон" — так по китайски называют динозавров. В 1950-х годах в Китае обнаружено много ископаемых останков. И вероятно самый необычный среди них — маменьчизавр. Его невероятной длины шея состояла'из 19 позвонков. В каждом были огромные, облегчавшие вес полости, так что скелет его представлял собой достаточно прочную карка-сообразную конструкцию. Такое строение присуще большинству зауропод, это позволяло им обходиться меньшим .весом без потери прочности. Вес шейные позвонки у маменьчизавра были плотно стянуты связками и образовывали единую негнущуюся конструкцию. Подвижность сохранялась только на коротком участке на головном конце шеи и вся она могла поворачиваться, наклоняться и опускаться.
     Зачем такая шея?

    Скелет маменьчизавра
          Для чего нужна была такая шея? Если представить себе маменьчизавра, поднимавшегося, подобно другим диплодоцидам, на задних ногах, то он мог дотянуться до листвы и шишек на высоте 15 метров (50 футов)! Согласно иным представлениям, зауроподы проводили много времени в воде. В этом случае маменьчизавр был способен объедать водную растительность на большой площади, не сходя с места. Конструкция шеи маменьчизавра столь необычна, что некоторые палеонтологи не считают его представителем подсемейства диплодоцид, а выделили ящера в новое самостоятельное подсемейство.
     Другие факты

         У известных скелетов маменьчизавра лучше всего сохранился шейный отдел, а некоторые фрагменты туловища и значительная часть хвоста отсутствует. Гигантская шея, состоявшая из 19 позвонков, позволяла животному собирать пищу на большом пространстве, не сходя с места Длинная шея позволяла маменьчизавру дотягиваться до самых высоких ветвей деревьев, или, наоборот, добираться до водных растений в глубине озерных вод. Маменьчизавр был самым длинношеим животным среди всех живших на Земле..

     Название

         Маменчизавр переводится как «ящер из Маменчи». Это имя вид получил по названию местности в Китае, где впервые были найдены его окаменелые останки. Тот факт, что первые останки маменчизавра были найдены на месте строительства, стал причиной того, что профессор Янг дал виду название Mamenchisaurus constructus (от англ. construct — строить).




    Троодон Тираннозавр-Рекс Гиганотозавр Анкилозавр Нигерзавр Аллозавр Спинозавр Паразауролоф Трицератопс Брахиозавр Диплодок Дейноних 5 самых крупнейших архозавров 5 самых умных динозавров 5 самых странных динозавров 10 основных групп динозавров 5 самых смертоносных динозавров Вымирание динозавров

    ..что Карнотавр обладал бинокулярным зрением, и мог точно определять расстояния, как человек!подробнее
    © Динопедия 2009 — 2011
    "