ru:АБВГДЗИКЛМНОПРСТУХЦЭЮ
en: ABCDEGHIJKLMNOPRSTUV

меню
 Главная
  Новости и обновления
 Динозавры от А до Я
  Поиск и формы
  Упрощенный список
  Подробный список
  Классификация
  Кладограммы
  Карта формаций
  Словарь терминов
  Исторические периоды
 Статьи
  Список статей
 Альбомы и Арт
  Последние добавленные
  Работы художников
  Обои для рабочего стола
  Альбомы динозавров
 Книги
  Список книг
 FAQ
  О сайте
  Баннеры
  Ресурсы
 Другие наши проекты
  Форум
поиск
не менее 4-х символов.

например:
Археоптерикс
Наши партнеры
  

рисунки
Перейти в галерею
обновления
  Последние добавленые:
Статьи
  • Саблезубая белка Южной Америки
  • Tawa hallae - старейший из динозавров
  • Вымирание динозавров
  • Динозавры
  • Эдафозавр
  • Лептоклейд
  • Уненлагия
  • связь с админом
    Если у вас возникли вопросы или просто хотите пообщаться:    пишите нам
       ICQ 470-479-001
    счётчики
    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru
    Динопедия

    Карнотавр (Carnotaurus)

    Карнотавр (Плотоядный бык)
    Carnotaurus 
     рост (10фт)
     длина 7.6м (25фт)
     вес 2500кг
     питание средние динозавры Эдмонтозавр
     обнаружен 1985, Аргентина
     похожие ископаемые Майюнгазавр
     период
    (млн. лет до н.э)
    Содержание:
    1 Некоторые сходства
    2 Охотничьи способности
    3 Риск
    4 В искусстве

         В течений юрского периода Северный и Южный континенты разделял огромный океан. Динозавры в разных частях мира эволюционировали в различные группы. В конце юрского периода, около 144 миллионов лет назад, Южная америка отделилась от основного массива Южного континента. Это привело к появлению на этом континенте особых видов динозавров, включая хищного карнотавра.

     Некоторые сходства

    Научная классификация
      Отряд:Saurischia
      Подотряд:Theropoda
      Семейство:Abelisauridae
      Подсемейство: Carnotaurinae
      Род: Carnotaurus
        У карнозавра проявляются черты сходства с динозаврами Северного полушария, например острые тонкие, кривые зубы, характерные для плотоядных терапод. Передние конечности у него были очень короткими, как и у тираннозавров. Северной Америки и Азии. Однако карнозавр обладал и индивидуальными особенностями у него были рог. Рога представляли собой костные выросты в верхней части черепа, направленные в сторону и наверх. При жизни они по видимому были покрыты роговой оболочкой, как рога современных быков или быранов.
     Охотничьи способности

         Рога карнозавра скорее всего играли роль опознавательных знаков, но поскольку скелетов этих динозавров найдено всего несколько, остается неясным, былили рога только у самцов или у самок тоже. Морда карнозавра была очень узкой, но ниже рогов череп резко расширялся, так что глаза были смещены чуть вбок. благодаря этому карнозавр мог обладать бинокулярным зрением, когда поля зрения левого и правого зрения пересекаются. Таким же типом зрения обладает и человек. Животное с таким зрением может точно определять расстояние, что делает его отличным охотником: карнозавры высматривали свою добычу и с ловкостью ловили её.

     Риск

    Скелет карнозавра
          В борьбе с крупными животными карнозавр рисковал головой в прямом смысле слова-враг мог свернуть ее или расплющить. Это означает что карнозавр не часто атаковал животных одного с ним или большего размера. По видимому он выбирал себе более мелкую или подвижную жертву, в полной мере используя хорошее зрение и способность стремительно бегать на короткие дистанции. Форма головы карнозавра отличается от строения черепов других плотоядных динозавров. Для нее характерна сильно укороченная морда при высоком своде черепа. посередине нижней челюсти у карнозавра имелось дополнительное подвижное сочленение, позволяющее опускаться передней части челюсти ниже чем у других динозавров. За счет этого. а не за счет длинны мордызначительно увеличивался обьем пасти. У карнозавра на передних лапах было по четыре пальца. В то время как у большинства теропод только три. Форма комтей передних лап свидетельствует о том, что ладнонь у карнозавра была повернута вверх, а не вниз, как обычно. Причины этого неизвестны.
     В искусстве

         Карнотавр был главным отрицательным героем диснеевского мультфильма «Динозавр». Тем не менее, карнотавры никогда не достигали столь огромных размеров. Да и с настоящими игуанодонами они никогда не встречались. В книге М. Крайтона «Затерянный мир» (продолжение «Парка юрского периода») карнотавр представлен меняющим окраску, вроде хамелеона. Карнотавр в мультфилеме «Турок» был представлен как самый крупный хищник потусторонего мира.




    Брахиозавр Анкилозавр Нигерзавр Гиганотозавр Диплодок Дейноних Аллозавр Тираннозавр-Рекс Спинозавр Трицератопс Троодон Акрокантозавр 5 самых крупнейших архозавров 5 самых умных динозавров 5 самых странных динозавров 10 основных групп динозавров 5 самых смертоносных динозавров Вымирание динозавров

    ..что Карнотавр обладал бинокулярным зрением, и мог точно определять расстояния, как человек!подробнее
    © Динопедия 2009 — 2011
    "