ru:АБВГДЗИКЛМНОПРСТУХЦЭЮ
en: ABCDEGHIJKLMNOPRSTUV

меню
 Главная
  Новости и обновления
 Динозавры от А до Я
  Поиск и формы
  Упрощенный список
  Подробный список
  Классификация
  Кладограммы
  Карта формаций
  Словарь терминов
  Исторические периоды
 Статьи
  Список статей
 Альбомы и Арт
  Последние добавленные
  Работы художников
  Обои для рабочего стола
  Альбомы динозавров
 Книги
  Список книг
 FAQ
  О сайте
  Баннеры
  Ресурсы
 Другие наши проекты
  Форум
поиск
не менее 4-х символов.

например:
Трицератопс
Наши партнеры
  

рисунки
Перейти в галерею
обновления
  Последние добавленые:
Статьи
  • Саблезубая белка Южной Америки
  • Tawa hallae - старейший из динозавров
  • Вымирание динозавров
  • Динозавры
  • Эдафозавр
  • Лептоклейд
  • Уненлагия
  • связь с админом
    Если у вас возникли вопросы или просто хотите пообщаться:    пишите нам
       ICQ 470-479-001
    счётчики
    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru
    Динопедия

    Дилофозавр (Dilophosaurus)

    Дилофозавр (Ящер с Двумя Гребнями)
    Dilophosaurus 
     рост (7фт)
     длина (20фт)
     вес 400кг
     питание средние динозавры Скутеллозавр
     обнаружен 1954, США
     похожие ископаемые Криолофозавр
     период
    (млн. лет до н.э)
    Содержание:
    1 Путаница
    2 Гребни
    3 Гроздный хищник
    4 Кузен из Китая
    5 Охота
    6 Другие факты

         Это один из древних крупных плотоядных динозавров. Окаменелости дилофозавра найдены в древнеюрских отложениях в пустыне на севере штата Аризона, США.

    этот динозавр принадлежал семейству Dilophosauridae как и Криолофозавр
     Путаница

    Научная классификация
      Отряд:Saurischia
      Подотряд:Theropoda
      Семейство:Dilophosauridae
      Род: Dilophosaurus
         В то время это был самый крупный хищник Северной Америки, который питался мелкими растительноядными динозаврами - птицетазовыми скутеллозаврами (scutellosaurus) и аммозаврами (Ammosaurus) из группы прозавропод. Его череп отличается наличием двух гребней, начинающихся от ноздрей и идущих назад к макушке. Череп дилофозавра столь необычен, что когда впервые нашли скелет этого динозавра, то не сразу смогли определить, что это за выросты на нем. Сначала думали, что они образовались в процессе окаменения останков. Только позже, когда были найдены черепа дилофозавров в хорошей сохранности ученые поняли, что это костные грубни.
     Гребни

    Соотношение размеров: Дилофозавр и человек
         Гребни как бы расходятся в стороны от общего основания, образуя V-образную форму с небольшим промежутком посередине. Состоят они из кости, но такой тонкой что она не могла служить защитой черепа. Поэтому, скорее всего, гребни играли роль опознавательных знаков для других дилофозавров. Еще они могли быть средством привлечения самок. В одном месте ученые обнаружили сразу три скелета дилофозавров, и предположили, что животные могли жить группами.
     Гроздный хищник

    отпечаток ноги дилофозавра
          Весьма вероятно, что иногда дилофозавры охотились, стадами, но и в одиночку они могли успешно расправлятся со своими жертвами. Длинные, мощные задние конечности позволяли дилофозавру быстро бегать. Пальцы на лапах дилофозавра были снабжены длинными когтями, при помощи которых он хватал свою жертву. Большой палец на передней лапе противостоял остальным, что определяло их хватательную функцию, то есть дилофозавр мог ловить и крепко удерживать свою жертву. Челюсти содержали крупные, острые как бритва зубы.
     Кузен из Китая

    схема черепа дилофозавра
         Динозавр, очень похожий на дилофозавра, был найден учеными в Китае в отложениях раннеюрского периода. Найденный динозавр вполне может являтся разновидностью дилофозавра: у него тоже есть пара гребней , но ряд особенностей отличает его от американского собрата. динозавры отличаются количеством и формой зубов. А также очертанием и расположением отверстий в черепе, к которымкрепились челюстные мышцы и железы. Аналогичные гребни в последнее время обнаружены в других динозавров. В ученых кругах на сегодня нет единого мненияпо вопросу, является ли китайская находка дилофозавром.
     Охота

    Скелет Дилофозавра
         Не исключено, что челюсти дилофозавра порой оказывались недостаточно сильными, чтобы удержать крупное, отчаянно сопротивляющееся животное, попавшееся хищнику. Тогда в ход могли пойти довольно крупные верхние конечности с трех- или четырехпалой кистью, снабженной острыми когтями, идеально пригодными для раздирания мяса жертвы. После этого в ход шли челюсти; предстояла еще такая серьезная задача, как глотание огромных кусков мяса. Конечно, если дилофозавр был очень голоден и видел перед собой маленькое, аппетитное с виду существо (например, покрытое броней растительноядное животное, изображенное на рисунке), то, наверно, сразу впивался в него зубами, поскольку эта мелкая добыча вряд ли могла вырваться из его смертельной схватки.
     Другие факты

         Как у большинства плотоядных динозавров, череп дилофозавра четко соответствует размерам тела. необычно длинная шея дилофозавра удерживалась с помощью мышц прикреплявшихся к спине и грудной клетке. Передние лапы имели по четыре пальца, в отличаи от лап большинства теропод, снабженных обычно тремя или двумя пальцами. Эти особенности позволяют отнести дилофозавра к группе цератозавров. (Ceratasaurus)




    Трицератопс Брахиозавр Спинозавр Дейноних Гиганотозавр Троодон Аллозавр Велоцираптор Тираннозавр-Рекс Диплодок Нигерзавр Анкилозавр 5 самых крупнейших архозавров 5 самых умных динозавров 5 самых странных динозавров 10 основных групп динозавров 5 самых смертоносных динозавров Вымирание динозавров

    ..что Микрораптор является важным доказательством того что птицы являются современными потомками динозавров.подробнее
    © Динопедия 2009 — 2011
    "