ru:АБВГДЗИКЛМНОПРСТУХЦЭЮ
en: ABCDEGHIJKLMNOPRSTUV

меню
 Главная
  Новости и обновления
 Динозавры от А до Я
  Поиск и формы
  Упрощенный список
  Подробный список
  Классификация
  Кладограммы
  Карта формаций
  Словарь терминов
  Исторические периоды
 Статьи
  Список статей
 Альбомы и Арт
  Последние добавленные
  Работы художников
  Обои для рабочего стола
  Альбомы динозавров
 Книги
  Список книг
 FAQ
  О сайте
  Баннеры
  Ресурсы
 Другие наши проекты
  Форум
поиск
не менее 4-х символов.

например:
Птеродактиль
Наши партнеры
  

рисунки
Перейти в галерею
обновления
  Последние добавленые:
Статьи
  • Саблезубая белка Южной Америки
  • Tawa hallae - старейший из динозавров
  • Вымирание динозавров
  • Динозавры
  • Эдафозавр
  • Лептоклейд
  • Уненлагия
  • связь с админом
    Если у вас возникли вопросы или просто хотите пообщаться:    пишите нам
       ICQ 470-479-001
    счётчики
    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru
    Динопедия

    Ламбеозавр (Lambeosaurus)

    Ламбеозавр (Ящер Ламбе)
    Lambeosaurus 
     рост (13фт)
     длина 15м (49фт)
     вес 7000кг
     питание травоядный динозавр
     обнаружен 1923, Канада Места находок
     похожие ископаемые Коритозавр
     период
    (млн. лет до н.э)
    Содержание:
    1 Передвижение
    2 Возрастные изменения.
    3 Сотни зубов.
    4 Видовое многообразие

         Отличительной чертой ламбеозавра является наличае высокого, гладкого, направленного вперед гребня в форме топора. Он похож на шлемовидный гребень близкого сородича коритозавра (Corythosaurus).

    этот динозавр принадлежал семейству Hadrosauridae как и Зауролоф Паразауролоф Эдмонтозавр Коритозавр Майязавр Гадрозавр
     Передвижение

    Научная классификация
      Отряд:Ornithischia
      Подотряд:Cerapoda
      Инфраотряд: Ornithopoda
      Семейство:Hadrosauridae
      Подсемейство: Lambeosaurinae
      Род: Lambeosaurus
        Но в отличае от коритозавра у ламбеозавра на черепа имеется небольшой выступ в форме зубца, направленный назад. Это особенность, а также различная окраска и издаваемые звуки помогли этим двум растительноядным динозаврам различать себе подобных в стадах, которые паслись по берегам озер и рек. Ламбеозавр держал хвост приподнятым над землей, используя его в качестве баланса при ходьбе. По видимому, ламбеозавр мог передвигаться как на двух, так и на четырех конечностях. На четырех ногах он двигался медленно, а чтобы добраться до верхних веток деревьев или убежать от врагов, ему приходилось подниматься на задние лапы.
     Возрастные изменения.

    Соотношение размеров: Ламбеозавр и человек
         За многие годы было обнаружено немало скелетов ламбеозавров. Но дальнейшие исследования показали, что существовало несколько разных типов ламбеозавров. Но дальнейшие исследования показали что причина различий кроется в возрасте животных . Ученым удалось установить возраст животных, представленных окаменевшими останками, выявив скелеты детенышей, молодых и взрослых особей. У молодых динозавров гребень был меньше и имел более округлую форму, а задний зубец был коротким и низким. С возрастом зубец удлинялся, стновился уже, в то время как гребень рос в высоту и приобретал более сложную форму. По видимому существовали различия в форме гребня у самок и самцов
     Сотни зубов.

    Селет ламбеозавра
          Большинство рептилий, как и многие другие животные, имеют только один ряд зубов. Челюсти ламбеозавра и других представителей гадрозавров содержали несколько вертикальных рядов зубов. Каждый ряд состоял из нескольких, как бы насаженных друг на друга зубов, распологавшихся один за другим. Вертикальные ряды сливались между собой, образуя единую батарею зубов. Таким образом челюсти могли содержать до 700-1000 зубов одновременно. поверхность батареи была неровной, с многочисленными выступамииз эмали - вещества образубщего верхнюю твердую часть зуба. Имея такие зубы, ламбеозавры могли прежевывать очень жесткие части растений. Верхние зубы, повреждавшиеся при пережевывании грубой древесной растительности выпадали, а на их месте оказывались здоровые зубы из нижнего ряда.
     Видовое многообразие

    Многообразие видов
         Несмотря на то что своими размерами они были больше современного слона ламбеозавры подвергались атакам завроорнитолестисов (Saurornitholestis). Одинокий динозавр имел мало шансов спастись от стаи охотников. Для защиты он мог использовать лиш свой тяжелый хвост. Выделяют два вида: L. magnicristatus (Sternberg, 1935) - поздний кампан Альберты (Канада) и Монтаны (США). Более редкий вид, несколько более поздний по возрасту. Гребень напоминал гребень коритозавра, но был существенно выше и несколько наклонен вперед. Затылочный шип практически не развит. Длина около 9 метров. Lambeosaurus magnicristatus L. laticaudus (Morris, 1981) – кампан Мексики (Байя Калифорния). Известен по фрагментарным остаткам. Отличается очень высокими остистыми отростками и гигантскими размерами – по меньшей мере, 15 метров в длину. Известны отпечатки шкуры типового вида ламбеозавра – она покрыта однородными полигональными бляшками, как и у прочих гадрозавров. Остатки молодых особей ламбеозавра описывали под названием Procheneosaurus (выделяли несколько видов), их отличает низкий гребень на черепе. Сейчас доказана их принадлежность к роду «ламбеозавр». Гребень увеличивался с возрастом, был особенно развит у самцов и почти наверняка служил половым признаком. Помимо этого, гребень позволял издавать громкие звуки, мог служить «рассекателем» при передвижении среди растительности и нести другие функции.



    Дейноних Гиганотозавр Трицератопс Анкилозавр Нигерзавр Акрокантозавр Тираннозавр-Рекс Брахиозавр Диплодок Спинозавр Аллозавр Троодон 5 самых крупнейших архозавров 5 самых умных динозавров 5 самых странных динозавров 10 основных групп динозавров 5 самых смертоносных динозавров Вымирание динозавров

    ..что Карнотавр обладал бинокулярным зрением, и мог точно определять расстояния, как человек!подробнее
    © Динопедия 2009 — 2011
    "