ru:АБВГДЗИКЛМНОПРСТУХЦЭЮ
en: ABCDEGHIJKLMNOPRSTUV

меню
 Главная
  Новости и обновления
 Динозавры от А до Я
  Поиск и формы
  Упрощенный список
  Подробный список
  Классификация
  Кладограммы
  Карта формаций
  Словарь терминов
  Исторические периоды
 Статьи
  Список статей
 Альбомы и Арт
  Последние добавленные
  Работы художников
  Обои для рабочего стола
  Альбомы динозавров
 Книги
  Список книг
 FAQ
  О сайте
  Баннеры
  Ресурсы
 Другие наши проекты
  Форум
поиск
не менее 4-х символов.

например:
Пахицефалозавр
Наши партнеры
  

рисунки
Перейти в галерею
обновления
  Последние добавленые:
Статьи
  • Саблезубая белка Южной Америки
  • Tawa hallae - старейший из динозавров
  • Вымирание динозавров
  • Динозавры
  • Эдафозавр
  • Лептоклейд
  • Уненлагия
  • связь с админом
    Если у вас возникли вопросы или просто хотите пообщаться:    пишите нам
       ICQ 470-479-001
    счётчики
    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru
    Динопедия

    Хазмозавр (Chasmosaurus)

    Хазмозавр (Бороздчатый ящер)
    Chasmosaurus 
     рост (10фт)
     длина (26фт)
     вес 2000кг
     питание травоядный динозавр
     обнаружен 1914, Канада Места находок
     похожие ископаемые Трицератопс
     период
    (млн. лет до н.э)
    Содержание:
    1 Череп
    2 Рога и шипы
    3 Как удерживалась голова
    4 Североамериканская группа
    5 Сила и соперничество

         Хазмозавр был динозавром от среднего до крупного размера и имел едва ли не самый большой череп среди всех существ, живших на Земле.

    этот динозавр принадлежал семейству Ceratopsidae как и Трицератопс Стиракозавр Пахиринозавр
     Череп

    Научная классификация
      Отряд:Ornithischia
      Подотряд:Cerapoda
      Инфраотряд: Ceratopsia
      Суперсемейство: Ceratopsoidea
      Семейство:Ceratopsidae
      Подсемейство: Ceratopsinae
      Без класса: Marginocephalia
      Род: Chasmosaurus
        Череп хазмозавра достигал 2м в длинну, что составляло четверть общей длинны тела животного. У различных видов растительноядных хазмозавров проявлялось широкое разнообразие размеров и форм рогов, а также шейных воротников. Ученые обнаружили слои осадочных пород, битком набитые костями хазмозавров, что позволило им сделать вывод о стадном образе жизни этих животных. Все обнаруженные образцы хазмозавров имеют один носовой рог и по два надбровных, причем размеры надбровных, причем размеры надбровных рогов сильно различаются. У некоторых хазмозавров это были лишь небольшие утолщениянадбровных дуг над глазницами.
     Рога и шипы

         У других рога имели значительные размеры, хоть и не такие как у других рогатых динозавров (Triceratops). У всех хазмозавров шейный воротник был широким и имел форму щита с одним или двумя мелкими выступами по углам. Воротник хазмозавра не имел щипов, как у других динозавров как например стиракозавров (Styracosaurus) и пахиринозавров (Pachyrhinosaurus), имели очень высокий костный воротник, в то время как у центрозавров, например пахиринозавра (Pachyrhinosaurus), воротник был небольшим. Все цератопсы относятся к рогатым динозавром, однако только у представителей цератопсид были большие рога.

     Как удерживалась голова

    Полный скелет хазмозавра
          Все ученые сходятся во мнении, что задние конечности рогатых динозавров были направлены прямо вниз, подобно колоннам. Но по вопросу положения передних лап существуют разные мнения. некоторые пологают, что они были направлены в стороны, как у современных ящериц и крокодилов. Однако если предположить что это так становится непонятно как хазмозавры и их сородичи удерживали массивную голову. Кажется более вероятным, что передние конечности хазмозавров были направлены прямо в низ от плечевого пояса. Именно такое их расположение позволяло животным удерживать голову. Эта точка зрения подтверждается находками окаменевших следов хазмозавров. Еслибы их передние конечности были направлены в стороны, то следы были бы широкими. Однако обнаруженные тпечатки свидетельствуют в пользу прямого расположения передних конечностей.
     Североамериканская группа

    Г.Ф Стенберг приготавливает голову хахмозавра, для экспозиции в музее Истории Канады
         Окаменевшие остатки цератопсов были найденытолько в Центральной азии и Северной Америке. Самые примитивные цератопсы, такие как пситтакозавры (Psittacosaurus), жили в Китае и Монголии в раннемеловом периоде, это свидетельствует о том что данная группа динозавров впервые появились в Азии.
     Сила и соперничество

    рисунок хазмозавра
         Представьте себе картину... Один самец хазмозавра вызвал другого на бой, издавая громкий рёв и роя землю ступнями передних лап. Самцы могли такжке задирать свой огромный шейный «воротник», чтобы тем самым продемонстрировать свою силу и напугать более мелкого и слабого соперника. После этого хазмозавры могли вступить в схватку, пытаясь забодать друг друга длинными рогами. Развернувшись хазмозавр мог хлестнуть соперника хвостом. Одним мощным ударом он мог перебить противнику ногу. Всё остальное стадо смотрело на эту битву. В воздух вздымались клубы пыли, остро пахли раздавленные в пылу схватки растения. Поединок редко заканчивался смертью, каждый самец всего лишь пытался доказать, что он сильнее противника. После боя победитель мог спариться со своей группой самок.



    Акрокантозавр Спинозавр Гиганотозавр Анкилозавр Нигерзавр Аллозавр Трицератопс Дейноних Паразауролоф Брахиозавр Диплодок Троодон 5 самых крупнейших архозавров 5 самых умных динозавров 5 самых странных динозавров 10 основных групп динозавров 5 самых смертоносных динозавров Вымирание динозавров

    .. Самым крупным динозавром на нашей планете считается аргентинозавр, который весил более 100 тонн!подробнее
    © Динопедия 2009 — 2011
    "