ru:АБВГДЗИКЛМНОПРСТУХЦЭЮ
en: ABCDEGHIJKLMNOPRSTUV

меню
 Главная
  Новости и обновления
 Динозавры от А до Я
  Поиск и формы
  Упрощенный список
  Подробный список
  Классификация
  Кладограммы
  Карта формаций
  Словарь терминов
  Исторические периоды
 Статьи
  Список статей
 Альбомы и Арт
  Последние добавленные
  Работы художников
  Обои для рабочего стола
  Альбомы динозавров
 Книги
  Список книг
 FAQ
  О сайте
  Баннеры
  Ресурсы
 Другие наши проекты
  Форум
поиск
не менее 4-х символов.

например:
Мапузавр
Наши партнеры
  

рисунки
Перейти в галерею
обновления
  Последние добавленые:
Статьи
  • Саблезубая белка Южной Америки
  • Tawa hallae - старейший из динозавров
  • Вымирание динозавров
  • Динозавры
  • Эдафозавр
  • Лептоклейд
  • Уненлагия
  • связь с админом
    Если у вас возникли вопросы или просто хотите пообщаться:    пишите нам
       ICQ 470-479-001
    счётчики
    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru
    Динопедия

    Анкилозавр (Ankylosaurus)

    Анкилозавр (Панцирный ящер)
    Ankylosaurus 
     рост 2.5м (8фт)
     длина 11м (36фт)
     вес 4000кг
     питание травоядный динозавр
     обнаружен 1908, США Места находок
     похожие ископаемые Эвоплоцефал
     период
    (млн. лет до н.э)
    Содержание:
    1 Броня
    2 Хвост
    3 Защита
    4 Нападение
    5 Путешествие в Северную америку

         Огромный динозавр, живший в раннемеловом периоде в Северной Америке и получивший название анкилозавр (Ankylosaurus),

    этот динозавр принадлежал семейству Ankylosauridae как и Эвоплоцефал Гилеозавр
     Броня

    Научная классификация
      Отряд:Ornithischia
      Подотряд:Thyreophora
      Инфраотряд: Ankylosauria
      Семейство:Ankylosauridae
      Род: Ankylosaurus
        был покрыт от головы до хвоста плотной, костной броней, состоявший из отдельных пластин. Большие роговидные выступы треугольной формы защишали основание черепа. Вдоль всего тела и хвоста из кожи торчали острые шипы. Хвост анкилозавра был массивным и заканчивался тяжелым костным костным набалдажником. Поскольку соседями анкилозавра были такие крупные хищники как Тираннозавр (Tyrannosaurus) и Альбертозавр (Albertosaurus), у него были веские основания серьезно вооружиться.
     Хвост

         Ученые полагают, что утолщение на конце хвоста сформировалось из костных узлов,изначально покрытых кожей, которые по мере роста соединялись очень плотно, так что конец хвоста был очень жестким и прочным. Движения набалдажника концентрировались контролировались специальными мышцами, распологавшиеся в основании хвоста и обычно служащими для перемещения задней конечности назад при ходьбе. При помощи этих мышц животное могло двигать хвостом из сторону в сторону.

     Защита

    Схема хвоста Анкилозавра с пояснениями
          Толстые костные пластины были, по-видимому, очень неплохой защиты даже от крупных теропод. Однако живот анкилозавра не был ничем защишен, поэтому при нападении анкилозавр, ложился защитить наиболее уязвимую часть тела. Если же хищнику удалось перевернуть анкилозаврана спину, это было смертельно опасно, но при огромном весе животного, сделать это было весбма трудно.
     Нападение

    Череп Анкилозавра
         Тероподы, охотявшиеся на анкилозавров, были высокими, тяжелыми, двуногими животными.Следовательно они держались на ногах менее устойчиво чем короткий, четвероногий динозавр. Кроме того, большой вес хищника таил еще одну опасность: при нападении он мог сломать кости. Особенно тонкие кости лап. Своевременный и точный боковой удар тяжелого хвоста анкилозавра мог застать хищника врасплох и сбить его с ног, причиняя серьезные раны, порой неся смерть.
     Путешествие в Северную америку

    Анкилозавр - вид сверху
         Анкилозавр, один из двух представителей семейства Анкилозаврид (Ankylosauridae), жил в Северной Америке. Его сородич жил в Восточной Азии, Анкилозавриды появились сначала в Азии, это произошло в самом начале раннемелового периода, когда Азия и Северная Америкасоединялись полоской суши. Иногда его описывают как живой танк, поскольку всё тело ящера было заковано в чрезвычайно прочную броню. Анкилозавр всегда мог попытаться противостоять нападению даже самых свирепых и голодных хищников. Тело у анкилозавра, несомненно, было довольно массивным. Кроме этого, него имелась прочная костяная броня, покрывающая всю всю верхнюю часть туловища и хвоста. Эта броня складывалась из множества мелких костяных палок и пластинок или бляшек, вросших в кожу анкилозавра. В качестве дополнительной защиты в центре каждого такого нароста имелось шипообразное утолщение. Наросты были покрыты роговыми чешуйками и спаяны (соединены) друг с другом длинными полосами, что является одной из причин, по которой этого динозавра именуют анкилозавром - «Спаянным ящером». Как вы, наверное, уже догадались, броня была очень тяжёлой. Фатически анкилозавр весил более двух тонн-это почти половина веса африканского слона. Тело у анкилозавра было длинным - почти с автобус.



    Акрокантозавр Тираннозавр-Рекс Гиганотозавр Анкилозавр Нигерзавр Аллозавр Спинозавр Дейноних Трицератопс Брахиозавр Диплодок Троодон 5 самых крупнейших архозавров 5 самых умных динозавров 5 самых странных динозавров 10 основных групп динозавров 5 самых смертоносных динозавров Вымирание динозавров

    ..что Микрораптор является важным доказательством того что птицы являются современными потомками динозавров.подробнее
    © Динопедия 2009 — 2011
    "