ru:АБВГДЗИКЛМНОПРСТУХЦЭЮ
en: ABCDEGHIJKLMNOPRSTUV

меню
 Главная
  Новости и обновления
 Динозавры от А до Я
  Поиск и формы
  Упрощенный список
  Подробный список
  Классификация
  Кладограммы
  Карта формаций
  Словарь терминов
  Исторические периоды
 Статьи
  Список статей
 Альбомы и Арт
  Последние добавленные
  Работы художников
  Обои для рабочего стола
  Альбомы динозавров
 Книги
  Список книг
 FAQ
  О сайте
  Баннеры
  Ресурсы
 Другие наши проекты
  Форум
поиск
не менее 4-х символов.

например:
Анхизавр
Наши партнеры
  

рисунки
Перейти в галерею
обновления
  Последние добавленые:
Статьи
  • Саблезубая белка Южной Америки
  • Tawa hallae - старейший из динозавров
  • Вымирание динозавров
  • Динозавры
  • Эдафозавр
  • Лептоклейд
  • Уненлагия
  • связь с админом
    Если у вас возникли вопросы или просто хотите пообщаться:    пишите нам
       ICQ 470-479-001
    счётчики
    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru
    Динопедия

    Пахицефалозавр (Pachycephalosaurus)

    Пахицефалозавр (Толстоголовый ящер)
    Pachycephalosaurus 
     рост 2.3м (8фт)
     длина (13фт)
     вес 1800кг
     питание всеядный динозавр
     обнаружен 1940, США Места находок
     похожие ископаемые Cтегоцерас
     период
    (млн. лет до н.э)
    Содержание:
    1 Голова-шлем
    2 Удивительная сила
    3 Рожден в США
    4 Мир динозавра

         Только посмотрите на это удивительное существо! Его своеобразной формы голова с защитным костным выростом напоминает скорее мотоциклетный шлем. Стоя во весь рост на задних ногах, он был вдвое выше современного взрослого человека среднего роста.

     Голова-шлем

    Научная классификация
      Отряд:Ornithischia
      Подотряд:Cerapoda
      Инфраотряд: Pachycephalosauria
      Семейство:Pachycephalosauridae
      Род: Pachycephalosaurus
        Пахицефалозавр передвигался на двух задних конечностях; его передние конечности были изрядно короче. Самой интересной частью скелета, несомненно, являлся череп. Толщиной он был около 23 см, а в длину достигал 60 см. Весьма впечатляющее сооружение. Когда самец наносил удар головой нападающему хищнику или сопернику в сражении за самку, он наклонял голову вперед так, что тело занимало горизонтальное положение. Благодаря этому сила удара была погашена толстыми костями шеи, плеч и спины. Одновременно пахицефалозавр вкладывал в наносимый им удар всю массу своего тела. Целый череп динозавра — редкая находка для палеонтологов. Происходит это из-за того, что, как правило, черепа довольно хрупкие и за миллионы лет, в течение которых они покоятся под тоннами отложений, обращаются в прах. Поскольку череп пахицефалозавра и его родственников так толст, нет ничего странного в том, что порой ковш экскаватора выворачивает такие черепа на поверхность. Удар от столкновения черепов должен был быть неимоверно мощным и громким; в ходе поединка удары наносились снова и снова.
     Удивительная сила

    Соотношение размеров: Пахицефалозавр и человек
         У некоторых современных животных, которые в сражении наносят удары головой (например, у горных баранов), внутри черепа имеются полости. Эти полости предназначены для того, чтобы погасить силу удара и предотвратить во время схватки возможное сотрясение мозга. Однако в своде черепа пахицефалозавра таких полостей не было. Ученые считают, что большую часть силы удара принимал на себя крепкий позвоночник динозавра, иначе постоянное использование головы в качестве кастета было бы очень болезненным. Для того чтобы удерживать равновесие на бегу, пахицефалозавр держал свой жесткий хвост направленным строго назад параллельно земле. Бедренные кости пахицефалозавра расставлены довольно широко и обеспечивают поддержку тяжелому позвоночнику. Большие глазницы заставляют предположить, что зрение пахицефалозавра было очень острым, благодаря чему он мог вовремя заметить признаки опасности.
     Рожден в США

    скелет Пахицефалозавра.
          Скелеты пахицефалозавров обнаружены только в Северной Америке, в то время как останки его родичей находят по всему миру. Самая первая «костяная голова» была извлечена из земли на южном побережье Англии. Этот динозавр — растительноядная яверландия — был намного мельче своего американского родственника (всего 90 см в длину), но и его голову венчали два толстых костяных нароста. Еще один куполообразный череп предположительного «родственника» пахицефалозавра был найден на острове Мадагаскар, расположенном у юго-восточного побережья Африки в Индийском океане.
     Мир динозавра

    рисунок пахицеофалозавра.
         Поединки, в которых соперники наносили друг другу удары головой, требовали огромных затрат энергии, поэтому растительноядному пахицефалозавру приходилось съедать неимоверное количество растительной пищи по нескольку раз в день. Некоторые ученые полагают, что у самцов пахицефалозавра головы могли быть окрашены более ярко для привлечения самок в период спаривания.



    Акрокантозавр Тираннозавр-Рекс Гиганотозавр Троодон Нигерзавр Аллозавр Спинозавр Дейноних Трицератопс Брахиозавр Диплодок Анкилозавр 5 самых крупнейших архозавров 5 самых умных динозавров 5 самых странных динозавров 10 основных групп динозавров 5 самых смертоносных динозавров Вымирание динозавров

    ..что Карнотавр обладал бинокулярным зрением, и мог точно определять расстояния, как человек!подробнее
    © Динопедия 2009 — 2011
    "