ru:АБВГДЗИКЛМНОПРСТУХЦЭЮ
en: ABCDEGHIJKLMNOPRSTUV

меню
 Главная
  Новости и обновления
 Динозавры от А до Я
  Поиск и формы
  Упрощенный список
  Подробный список
  Классификация
  Кладограммы
  Карта формаций
  Словарь терминов
  Исторические периоды
 Статьи
  Список статей
 Альбомы и Арт
  Последние добавленные
  Работы художников
  Обои для рабочего стола
  Альбомы динозавров
 Книги
  Список книг
 FAQ
  О сайте
  Баннеры
  Ресурсы
 Другие наши проекты
  Форум
поиск
не менее 4-х символов.

например:
Гетеродонтозавр
Наши партнеры
  

рисунки
Перейти в галерею
обновления
  Последние добавленые:
Статьи
  • Саблезубая белка Южной Америки
  • Tawa hallae - старейший из динозавров
  • Вымирание динозавров
  • Динозавры
  • Эдафозавр
  • Лептоклейд
  • Уненлагия
  • связь с админом
    Если у вас возникли вопросы или просто хотите пообщаться:    пишите нам
       ICQ 470-479-001
    счётчики
    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru
    Динопедия

    Спинозавр (Spinosaurus)

    Спинозавр Шипастый Ящер
    Spinosaurus 
     рост (20фт)
     длина 16м (52фт)
     вес 4000кг
     питание крупные динозавры Стегозавр
     обнаружен 1915, Египет Места находок
     похожие ископаемые Тираннозавр-Рекс
     период
    (млн. лет до н.э)
    Содержание:
    1 Описание Спинозавра
    2 Кондиционирование
    3 Строение

         Спинозавр имел натянутый на осистые отростки позвонков кожистый «парус» достигавший высоты 2 метров. Сам хищник был более 17 метров в длину и весил 4 тонны. Передвигался он на задних конечностях как и другие тераподы.

    этот динозавр принадлежал семейству Spinosauridae как и Барионикс Зухомим
     Описание Спинозавра

    Научная классификация
      Отряд:Saurischia
      Подотряд:Theropoda
      Семейство:Spinosauridae
      Подсемейство: Spinosaurinae
      Род: Spinosaurus
         Спинозавр охотился в одиночку, подкарауливая жертву. При этом он полагался на свой гигантский размер и силу челюстей, вытянутых, как у плиозавра, и вооруженных острыми коническими зубами. Питался этот хищник, в основном крупной рыбой, но вполне мог напасть даже на динозавра-завропода своего размера. Вонзая зубы в шею завропода, спинозавр перекусывал горло, что приводило к быстрой гибели жертвы. Также он мог нападать на крокодилов, птерозавров и пресноводных акул.
     Кондиционирование

    Соотношение размеров: Спинозавр и человек
         В середине дня спинозавр мог повернуться спиной к солнцу. В этом положении «парус» был обращен ребром к прямым солнечным лучам и не впитывал тепло, поэтому спинозавр, который, как и все пресмыкающиеся, был холоднокровным, избегал риска перегрева. Если же ему вдруг становилось слишком жарко, то он мог нырнуть в ближайшее озеро или реку и обмакнуть свой «парус» в воду, чтобы его охладить. Ранним утром даже в теплом климате мелового периода температура, вероятно, была не столь высокой, как днем. Возможно, что на рассвете спинозавру было даже зябко. Тогда он мог встать так, чтобы на плоскость «парус» падали солнечные лучи, как показано на иллюстрации. Существует и другая теория, по которой считается, что «парус» в брачный период мог служить средством привлечения самок.
     Строение

    голова Спинозавра
          Судя по всему, спинозавр был одним из самых свирепых хищников позднего мелового периода. Длина его тела от кончика носа до кончика хвоста составляла около 15м — больше, чем длина современного автобуса. На иллюстрации вы видите ряд шипов на позвоночнике, самый длинный из которых достигал 1,8 м. Эти шипы служили основой для «паруса» спинозавра. Самые длинные шипы располагались в центре; каждый шип посередине был тоньше, чем на верхнем конце. Массивное тело спинозавра поддерживали две мощные колонноподобные ноги, а ступни оканчивались тремя острыми когтями. Кроме этого, на каждой ноге был добавочный слабый палец. Огромные когти на ступнях спинозавра могли пригодиться ему для того, чтобы удерживать жертву, пытающуюся спастись бегством. Верхние конечности спинозавра были короткими, но тоже очень сильными. Строение черепа спинозавра было похоже на строение черепа других плотоядных динозавров; его характерной особенностью являлись прямые зубы, острые, как ножи для разделки мяса, которые могли легко пронзить даже самую толстую шкуру. Хвост у спинозавра был длинный, широкий и очень сильный. Ученые предполагают, что в некоторых случаях спинозавр мог сбивать с ног добычу, нанося ей ряд мощных ударов хвостом.



    Нигерзавр Акрокантозавр Спинозавр Диплодок Тираннозавр-Рекс Гиганотозавр Троодон Брахиозавр Дейноних Анкилозавр Аллозавр Трицератопс 5 самых крупнейших архозавров 5 самых умных динозавров 5 самых странных динозавров 10 основных групп динозавров 5 самых смертоносных динозавров Вымирание динозавров

    ..что Микрораптор является важным доказательством того что птицы являются современными потомками динозавров.подробнее
    © Динопедия 2009 — 2011
    "